Parovoz.COM

Сайт "Паровоз ИС" - российский (и не только) железнодорожный портал.
It is currently 18/12/2017 16-31

All times are UTC - 5 hours [ DST ]

Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
Unread postPosted: 14/11/2008 18-56 
Оранжевые штаны

Как обстоят дела с фотографированием на латвийской железке? Пристают ли менты на вокзалах и путях в районе депо? Сложно ли, просто зайдя в ж/д или трамвайное депо и попросив разрешения поснимать, получить его?

Спасибо!

Profile  

Unread postPosted: 15/11/2008 08-51 
Малиновые штаны

Этот вопрос не один раз поднимался в рамках форума.
Если коротко, то скажу так: снимать можно, если осторожно и не наглеть. В случае претензий не перечить. Перегоны свободно, на станциях посложнее.
Смотря что снимать!

Profile  

Unread postPosted: 30/11/2008 14-21 
Зелёные штаны

Belsar wrote:
Этот вопрос не один раз поднимался в рамках форума.
Если коротко, то скажу так: снимать можно, если осторожно и не наглеть. В случае претензий не перечить. Перегоны свободно, на станциях посложнее.
Смотря что снимать!

Скажу более конкретно. В данный момент на территории Латвийской Республики несанкционированная съемка железной дороги, всей инфраструктуры, ПС, и т.д. официально ЗАПРЕЩЕНА и административно наказуема. Точка.

Profile  

Unread postPosted: 30/11/2008 19-35 
Белые штаны

Quote:
Скажу более конкретно. В данный момент на территории Латвийской Республики несанкционированная съемка железной дороги, всей инфраструктуры, ПС, и т.д. официально ЗАПРЕЩЕНА и административно наказуема. Точка.

А вдеь так и не показали закон, который сие запрещает.

Profile  

Unread postPosted: 30/11/2008 20-21 
Зелёные штаны

bloody`wings wrote:
Quote:

Не сомневайтесь. Такой имеется.

Profile  

Unread postPosted: 01/12/2008 01-27 
Оранжевые штаны

Закон - в студию! :) IMHO, нет такого. Специально копался в http://likumi.lv/ А внутренние инструкции LDz я не должен знать и соблюдать (если нажожусь на публично доступных территориях и там нет соответствующих знаков). Ходить по путям в неположенных местах - другое дело. И то могут административно привлечь только за это (до 20 Ls), а не за фотографирование.

Profile  

Unread postPosted: 01/12/2008 14-45 
Зелёные штаны

scAvenger wrote:
Закон - в студию! :) IMHO, нет такого. Специально копался в http://likumi.lv/

Плохо копались.

Profile  

Unread postPosted: 01/12/2008 14-50 
Белые штаны

Иван wrote:

А чем вы можете обосновать это? Я к примеру ни капли не верю в то, что вы сказали. А ваша категоричность не является достойным аргументом в пользу вашего мнения. Факты в студию. Без них эти разговоры о запретах-пустое сотрясание воздуха.

Было бы действительно запрещено, то поставили бы знаки соответствующие, что фоткать нельзя. Ведь знаки, к примеру, о запрете пересечения ЖД полотна стоят на многих станциях.

Profile  

Unread postPosted: 01/12/2008 14-55 
Белые штаны

Иван wrote:
scAvenger wrote:
Закон - в студию! :) IMHO, нет такого. Специально копался в http://likumi.lv/

Плохо копались.

И вот опять, нет нормального человеческого ответа. Я вспоминаю случай трёхмесячной давности, когда я, возвращаясь с фотоохоты, встретил человека, который мне посоветовал не фотографировать ничего. Он мне сказал то-же самое, что сказали вы, уважаемый Иван. Однако объяснять мне причины (так-же как и вы) он мне отказался. Я просто ему и сказал, что буду фотографировать до тех пор, пока мне кто-нибудь не пояснит, какой вред приносит фотографирование и не покажет эту статью, которая запрещает это делать.
Если вы так уверенно оутверждаете, значит у вас есть основания, а если их нет, то не стоит писать этот, прошу прощения, бред. Я его уже наслушался.

(Кстати, вы случайно не в LDz Apsardze работаете? :-))

Profile  

Unread postPosted: 01/12/2008 19-46 
Зелёные штаны

Тимофеев А. wrote:
Иван wrote:

А чем вы можете обосновать это? Я к примеру ни капли не верю в то, что вы сказали.

Это все ваши глубоко интимные вопроы веры или неверия и не надо меня в них впутывать. :)

Тимофеев А. wrote:
А ваша категоричность не является достойным аргументом в пользу вашего мнения.

Это не "мое мнение", а существующее положение дел.

Тимофеев А. wrote:
Факты в студию. Без них эти разговоры о запретах-пустое сотрясание воздуха.

Сотрясание воздуха - я вам расскажу что это такое. Сотрясание воздуха - это ваши многословные и достаточно наивные посты в теме "Фотографирование в Риге". Впрочем, в этом пока нет ничего страшного, ведь это пресловутый юношеский максимализм (вам ведь 18 лет? или 16? подзабыл...)

Факты в студию я вам предоставлять не буду - не обязан, равно как не должен вам ни денег, ни выбивания разрешения на съемки. Или мне все бросить, бежать вв управу ЛДЗ и официальный паскайдроюмс достать, на основании каких подзаконных актов вам запрещено фотографировать?

Ну а если по делу, то позвоните по вот этому телефону: 1181 и попросите перенаправить ваш звонок в ЛДЗ дрошибас нодалю. Вот там вы и будете сотрясать воздух, требовать аргументы, факты в студию и прочее.

Profile  

Unread postPosted: 02/12/2008 08-36 
Белые штаны

Quote:

И в то же время даже в отделе по связям с общественностью (или как он у вас правильно зовется?) мне не смогли не то чтобы предоставить, но даже назвать номера нормативных актов или законов так или иначе относящихся к теме.

Profile  

Unread postPosted: 02/12/2008 12-19 
Зелёные штаны

Не знаю, к теме ли :) Но я обращался по инфотелефону посольства Латвии в Таллинне, было это где-то месяц-полтора назад, когда натолкнулся на аналогичную тему, тут-же. У меня записали нр. телефона и через 2 дня перезвонили, сообщив, что фотографирование в депо и на станциях требует согласования, в общедоступных-же местах ( перегон, вокзал и т.д. ) согласование не требуется! Это, повторюсь, информация посольства Латвии в ЭР.

Profile  

Unread postPosted: 02/12/2008 13-50 
Зелёные штаны

bloody`wings wrote:
Quote:

И в то же время даже в отделе по связям с общественностью (или как он у вас правильно зовется?) мне не смогли не то чтобы предоставить, но даже назвать номера нормативных актов или законов так или иначе относящихся к теме.

И это лишний раз доказывает некомпетентность причастных к этому лиц.

Profile  

Unread postPosted: 02/12/2008 14-21 
Белые штаны

Тимофеев А. wrote:
Сотрясание воздуха - это ваши многословные и достаточно наивные посты в теме "Фотографирование в Риге".

Посты то мои может быть и наивные, но тому есть объяснение. Я писал сообщение в эту тему сразу после произошедшего. Я был очень возбужден и если честно, то даже напуган. Я просто был в шоке. Я впервые столкнулся с тем, что мне в открытую заявили, что я должен спрятать фотоаппарат, иначе они его засунут, куда следует. Причём сказали мне это не те, кто должен так говорить, а обыкновенные проводники. Вот откуда так много букв в том посте.
Тимофеев А. wrote:
Факты в студию я вам предоставлять не буду - не обязан, равно как не должен вам ни денег, ни выбивания разрешения на съемки. Или мне все бросить, бежать вв управу ЛДЗ и официальный паскайдроюмс достать, на основании каких подзаконных актов вам запрещено фотографировать?

Дело ваше, но вам тогда не следовало это писать. Вы наверняка знаете, что мне (как и всем посетителям этого сайта) факт существования такого запрета небезразличен. Если на то пошло, то обычно, когда речь идет о законах и запретах, люди пишут номер запрета или статьи (как там она называется ещё...).
Тимофеев А. wrote:
Впрочем, в этом пока нет ничего страшного, ведь это пресловутый юношеский максимализм (вам ведь 18 лет? или 16? подзабыл...)

Я вижу, что вы не только многое "подзабыли" но и напутали неплохо. Я пока ещё не имел чести с вами общаться. Возраст свой я нигде не сообщал и не сообщаю. А умные речи я тоже толкать умею, только думаю, что они здесь не к месту. Собственно спор должен быть закрыт. Вы ничего хорошего и дельного не сказали, а я, не получив нужной информации ничего хорошего не ответил. Скажу только то, что 90% опрошенных мною человек (работники ЛДз) сказали мне, что фотографировать можно и никакого запрета нет.

Profile  

Unread postPosted: 02/12/2008 20-12 
Зелёные штаны

.

Profile  

Unread postPosted: 05/12/2008 15-36 
Малиновые штаны

Quote:

Я показывал - плохо смотрите форум!!!
И не стоит словоблудством заниматься - есть административная ответственность за всё это дело.
Вот что я привёл в пример. Это для тех, кто "не обязан знать инструкции ЛДз" !!!
Вопросы есть ???

Profile  

Unread postPosted: 05/12/2008 15-56 
Оранжевые штаны

То, что написано в административном кодексе - давно известно. Всё там правильно и подробно расписано. Но где там хоть полусловом упоминается ответственность за любительскую фотосъемку из общедоступных мест?! Подразумевается перроны, пешеходные мостики, залы ожидания и подобное.

Profile  

Unread postPosted: 06/12/2008 18-58 
Белые штаны

+1. Про фото/видеосъемку нет ничего и нигде. Есть масса возможностей снимать не подходя даже близко к путям, так что ни один из перечисленных выше пунктов нам не подходит.

Profile  

Unread postPosted: 07/12/2008 12-31 
Белые штаны

Belsar wrote:
Вопросы есть ???

Да, вопросы есть. У меня к сожалению нет времени и желания читать многочисленные посты, поэтому прошу вас процитировать то сообщение, где вы писали о административной ответственности за фотограирование. В вашем сообщении я прочитал только о нанесении физического ущерба ЖД, а о любительской съемке не нашел ни слова.

Profile  

Unread postPosted: 07/12/2008 13-48 
Малиновые штаны

Вы все молодцы - умеете юлить также как и я.
Конкретно Вам я не покажу, т.к. у самого нет ни времени ни желания искать в библиотеке законов нужные буквы.
Но уверяю, что подогнать под определённую статью нужное деяние у нас умеют...

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 5 hours [ DST ]